30 января 2013

Как добавить значок "Завершить принудительно" на панель в Linux Mint 14/13/12


Завершить принудительно, это маленькая программа, посредством которой можно закрывать "зависшие" визуальные программы/окна, не реагирующие на требования пользователя о закрытии.
Раньше, в бытность  окружения рабочего стола GNOME2 добавить значок Завершить принудительно на панель GNOME было очень просто. Кликнул правой кнопкой на панели, выбрал Завершить принудительно и значок на панели.
С переходом на GNOME3 многое изменилось и теперь данная функция отсутствует в дистрибутивах Linux. Но ситуация поправима. Ниже приводится простая инструкция, как это сделать.

1. Прежде необходимо установить данную программу следующими командами в терминале:

wget http://dl.dropbox.com/u/47950494/Force_Quit.desktop

mv Force_Quit.desktop ~/.local/share/applications/

2. По окончании выполнения команд, откройте Меню ->Прочие, правый клик на Force Quit и в открывшемся контекстном меню выберите Добавить на панель:



Теперь, когда значок появился на панели, вы можете кликнуть на нём и образовавшимися черепом с костями вместо курсора закрыть любое "зависшее" окно.

3. Если у вас установлена панель Cairo Dock, то и на ней можно  установить данный значок. Откройте Меню Cairo Dock ->Прочие -> Force Quit и перетащите значок на панель:



Действия на закрытие визуальных программ с Force Quit в Cairo Dock , аналогичны 2-му пункту.

Вот и всё.

Удачи.

10 комментариев :

  1. Еще можно через настройки Cinnamon-Апплеты и получить новые апплеты.Там с http://cinnamon-spices.linuxmint.com/applets закачиваеш этот апплет и ставиш на панель. Я так уже давно сделал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен. Можно и так. Но таким образом нельзя добавить на панель Cairo Dock. Вот в чём разница.
      Спасибо.

      Удалить
  2. У меня после выполнения следующей команды-"mv Force_Quit.desktop ~/.local/share/applications/", в терминале пишет следующее-"mv Force_Quit.desktop ~/.local/share/applications/
    mv: невозможно переместить «Force_Quit.desktop» в «/home/maxim/.local/share/applications/»: Это не каталог".
    Что делать?

    ОтветитьУдалить
  3. Вопрос снимаю.

    ОтветитьУдалить
  4. А можно просто: Alt+F2 ,пишем: xkill и образовавшимися черепом с костями вместо курсора закрыть любое "зависшее" окно :)

    ОтветитьУдалить
  5. Вход в Аплеты, добавить аплет "запуск приложений с панели", в настройках этого аплета вводишь команду xkill, вводишь любое название, ставишь любую иконку (у меня фото моего кота супостата). 2 мин работы, потом любуешься прекрасным, тобою установленным функциональным аплетом.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!