28 января 2014

Clementine OS - продолжение Linux Pear OS

Дэвид Таварес (David Tavares), создатель Linux-дистрибутива Pear OS объявил о продаже проекта компании, имя которой не разглашается. Так как новый владелец намерен развивать на базе Pear OS внутренний продукт для своих устройств, компоненты дистрибутива отныне убраны из свободной загрузки (в том числе iso-образы удалены с sourceforge.net).

В рамках проекта Pear OS развивалась сборка Ubuntu с графическим окружением GNOME, оформление которого было стилизовано под Mac OS X. В дистрибутиве поставлялся ряд оригинальных приложений, таких как панель Pear Linux Shell, собственная система вывода уведомлений, интерфейс для установки приложений Pear OS software center, система переключения между рабочими столами, адресная книга, менеджер обновлений, чистильщик системы CleanMyPear. Кроме того, в дистрибутиве использовались похожий на Mac OS X TimeMachine менеджер резервных копий - Back in Time, каталог-приложений Pear Appstore, система запуска программ Launchpad и пакетный менеджер Y-ppa-manager.


Ряд пользователей и независимых разработчиков дистрибутива, возмущённых подобным развитием событий, пожелали основать форк проекта и потребовали у Дэвида предоставить доступ к коду оригинальных наработок проекта, используемых в последнем общедоступном выпуске дистрибутива. В ответ, Дэвид согласился, что создание форка возможно, но под другим именем.

Сообщество отреагировало на продажу и закрытие дистрибутива Pear OS созданием форка. Новый проект под названием Clementine OS продолжит развитие дистрибутива, стилизованного под Mac OS X. Выпуск Clementine OS 10.8 будет построен на наработках Pear OS 8 и пакетной базе Ubuntu 14.04. Работа над выпуском пока приостановлена и начнётся после релиза Ubuntu 14.04.

Источники:  http://ubuntuhandbook.org/pear-os/ и http://opennet.ru/

Удачи.

6 комментариев :

  1. Дистрибутив не плохой. Я пробовал. Хорошо что парни не разбежались. А название придумали, вроде даже посимпатичней ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Логотип будет покусанный апельсин?:))) Очень жаль... Хороший дистр... Был. Спасибо Дэвиду за работу.

      Удалить
    2. >>Логотип будет покусанный апельсин?<< Clementine, это не апельсин, а сорт цитрусовых выведенный в Испании при скрещивании апельсина и мандарина. Потому и будет так названа ОС, т.к. будет являться гибридом.

      Удалить
  2. Жаль , конечно, Pear у меня на домашнем стоит, всем нравится

    ОтветитьУдалить
  3. Clementin - аудиопроигрываетль одноименный... да еще и логотип такой же абсолютно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. >>логотип такой же абсолютно<<
      Это просто картинка, изображающая соответствующий фрукт :) Какой будет логотип, узнаем позже, ближе к релизу. Вероятно, что-то похожее на изображенное вот-здесь, в заголовке:
      http://clementineos.hj.cx/

      Удалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!