05 марта 2014

Установить Dukto - инструмент передачи файлов в Ubuntu/Linux Mint

Dukto R6, это простой инструмент передачи файлов, предназначенный для использования в локальной сети.
Dukto служит для передачи файлов с одного компьютера (или другого устройства) на другой без дополнительной конфигурации, вне зависимости от операционных систем, клиентов, серверов и так далее. Просто установите и запустите Dukto на двух ПК или мобильных устройствах и передавайте файлы и папки, перетаскивая на это окно. Приложение будет автоматически отображать все компьютеры в локальной сети под управлением Dukto и вы можете начать передачу файлов.
По умолчанию файлы, которые вы получаете сохраняются в вашем домашнем каталоге, но вы можете изменить это в настройках Dukto. Помимо того, что Dukto в состоянии передать файлы и папки в вашей локальной сети, он также поддерживает отправку фрагментов текста, так, например, вы можете легко отправить ссылку с одного компьютера на другой в вашей локальной сети.
Официально Dukto доступен для Linux, Windows и Mac OS X, но есть также некоторые неофициальные порты для МО, Blackberry, Android или Maemo: https://code.google.com/p/dukto/downloads/list http://compizomania.blogspot.com/


 Характеристики Dukto R6:

    поддерживает отправку и прием файлов или папок, а также фрагменты текста в вашей локальной сети;
    мультиплатформенный;
    поддержка мульти-передача;
    не требует конфигурации;
    автоматическое обнаружение клиентов;
    передача логов;
    показывает ваши IP адреса на странице IP соединения;
    полная поддержка Unicode;
    Windows 7 - отображение прогресс-индикатора на панели задач;
    стиль Metro UI с настраиваемыми цветами.

Примечание. Существует одна проблема с Dukto, это его безопасность. Приложение не использует никаких паролей для шифрования, так что его разработчик рекомендует использовать Dukto только в надежных локальных сетях.

Установка  Dukto R6

Установить Dukto R6 можно по следующим ссылкам, выбрав один из файлов для вашей системы:

Загрузить deb файл Dukto R6 для Ubuntu и протзводных:



Загрузить rpm файл Dukto R6 для Fedora и производных:



После установки вы найдёте Dukto поиском в меню системы:


Вы можете изменить путь сохранения файлов, указав нужную папку в опции Settings:


А также изменить цвет приложения:


Источник: Официальный сайт Dukto http://compizomania.blogspot.com/

Удачи.

10 комментариев :

  1. Скорость какова? Насколько я понимаю, раз не используется шифрование, скорость должна быть максимально возможная в конкретной LAN?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. >>Скорость какова?<< Шесть лаптей в секунду, устраивает? А если серьёзно, то о какой скорости может идти речь в локальной сети. Мгновенно.

      Удалить
  2. Чем притягателен линукс. Каждый раз как по минному полю. Не так уж много вещей могут удивить. Здесь каждый день..

    ОтветитьУдалить
  3. ОЧЕНЬ полезная штуковина! Давно нужно было что-то подобное, чтобы файлы туда-сюда гонять без флешек и проч. Благодарю вас, Владимир!

    ОтветитьУдалить
  4. Т.к. в домашней сети подружить ubuntu c win7 не удалось, пришлось пользоваться сервисом ubuntu one, который тоже не айс, то не обновляет, то файлы путает ... . Теперь же можно будет избежать всего лишнего :-) Спасибо за инфу!

    ОтветитьУдалить
  5. Работает отлично с Mint 13 XFCE на Windows 7
    Спасибо автору за статью

    ОтветитьУдалить
  6. А ежели твой сусед в локальной сети, то получится.

    ОтветитьУдалить
  7. не, это хрень. Под линукс она встала и выглядит да, как обещано. Но вот под винду.. - она пыталась установить кучу всякой хрени, открыла дофига каких-то левых страниц, на которые ругался Аваст, вышла из Хрома, сменила домашнюю страницу на sweet-page.com - (причем так, что настройки хрома теперь на смену стартовой страницы не влияют), и главное, что никакого Dukto в системе нет, а есть только VuuPC, который я отказывался ставить и пользовательское соглашение отклонял. Жесть короче. А при деинсталяции этого VuuPC - снова запускается инсталятор, который можно закрыть только по Alt+f4.
    Вобщем, под винду даже не пробуйте ее ставить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Установил маме на Виндовый ноутбук. Ничего подобного не наблюдал. Программа выглядит и работает точно так же, как в Линь. Что я делаю не так? Волну гоните-с, похоже. Или программы по левым ссылкам любите качать...

      Удалить
  8. Здравствуйте. Программа несомненно полезная, особо для владельцев множества гаджетов) Установил ее пару месяцев назад, а сегодня заметил( мониторил Conky ) выгрузка с бука на смарт соответствует и плюс нарисовала загрузки аж 300 Мб, на смарте особо секретного ничего нет, однако интересно ЧТО оно такое грузило? Перекидывал файл 1.4Гб, видео.

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!