07 октября 2014

Как восстановить темы значков и темы оформления установленные по умолчанию и удалённые пользователем в Linux

У некоторых новичков в Linux после различных настроек системы случаются всевозможные казусы, которые приводят к тому, например, что вместо значков установленных в системе по умолчанию или тем оформления значки отображаются крестиками, удалённые темы, установленные по умолчанию искажают рабочий стол до неузнаваемости. Иногда тоже самое происходит при установке флажков в раскладку клавиатуры вместо дефолтного значка.


Как вариант, можно преустановить дистрибутив и, как говориться, начать всё с чистого листа. Но есть и другой вариант, без переустановки системы.

Прежде всего у вас должен был сохраниться iso-образ системы, загруженный на диск/флешку (если не сохранили загрузите вновь), только именно тот самый, с которого вы устанавливали дистрибутив.

Примечание 1. Я буду производить все дальнейшие действия с образом Ubuntu 14.04, а вы каждый с своим.

1. Вставьте диск/флешку с iso-образом системы в порт компьютера и загрузите дистрибутив в Live-режиме.

2. После входа в систему в Live-режиме, откройте файловый менеджер и кликните в боковой панели на строке с системой, в которой вы накосячили, чтобы примонтировать её и оставьте его открытым:


3. Далее нужно открыть файловый менеджер с правами администратора командой в терминале:

sudo nautilus


Примечание 2. nautilus измените в команде на свой файловый менеджер: nemo - в Linux Mint (Cinnamon); caja - в Linux Mint (MATE); thunar - в Xfce и т.д.
Во время выполнения команды с sudo в терминале в Live-режиме пароль не запрашивается, но команда выполняется.

4. В файловом менеджере, открытым обычным пользователем перейдите по следующему адресу: файловая система /usr/share. А а файловом менеджере открытым с правами администратора сначала откройте файловую систему вашего дистрибутива и также откройте папку /share:


5. Восстановление значков.

 Если вам нужно восстановить дефолтные значки, прежде всего удалите паку icons из файлового менеджера с вашим дистрибутивом и претащите папку с icons из файлового менеджера Live-дистрибутива, т.е. "девственную" папку:


Примечание 3. В папке icons также находятся значки для раскладки клавиатуры.

6. Восстановление тем оформления.

Для восстановления тем оформления, в этой же папке /share найдите папку themes в файловом менеджере вашего дистрибутива, удалите её и перетащите такую же паку из файлового менеджера Live-дистрибутива:



Вот и всё. Операция по восстановлению тем и значков закончена, остаётся выйти из Live-режима и загрузить вашу систему, где вы теперь найдёте всё в полном порядке.

Удачи.

3 комментария :

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!