03 февраля 2016

Как найти и установить дополнения к установленным программам в Linux

Сегодня в комментариях один пользователь обратился с вопросом: "Несколькими месяцами ранее видел тут статью где рассказывалось как через контекстное меню наутилуса делать некоторые операции с графическими файлами, на сколько помню: поворот/обрезать/увеличить.
Пересмотрел несколько десятков страниц последних но статью так и не нашел."


Конечно найти инструкцию на этом сайте или в интернете можно, но для этой цели не обязательно открывать браузер и заниматься поиском, достаточно открыть терминал (который присутствует в любом дистрибутиве Linux по умолчанию), ввести, а затем выполнить команду apt-cache search <программа> (search - искать), которая ищет и отображает доступную информацию об установленных и доступных пакетах программы в локальном кэше, т.е. в вашем дистрибутиве, на компьютере.

Например:

Выполните следующую команду, которая отобразит  информацию об установленных и доступных пакетх Nautilus в вашем дистрибутиве:

apt-cache search nautilus



Как видно на снимках, в терминале отобразился перечень программ Nautilus с пояснениями. Остаётся внимательно почитать сопровождающие пояснения к программам, выбрать/скопировать нужную/нужные, составить простейшую команду для установки и установить (если вы устанавливаете несколько расширений, их нужно ввести в команду через пробел):

sudo apt install nautilus-image-converter nautilus-admin

Примечание. Красным в команде на установку выделены расширения для Nautilus через пробел.

После установки дополнения/дополнений в Nautilus, его нужно перезагрузить командой, чтобы сразу начать пользоваться установленными расширениями по правому клику:

nautilus -g


Полную информацию о команде apt-cache search можно получить, выполнив следующую команду с терминале:

apt-cache search -h

Удачи.

Вам также может быть интересно: Терминальные команды в Linux

14 комментариев :

  1. >>>>>>>>>>>>>>>>> Конечно найти инструкцию на этом сайте или в интернете можно, но для этой цели не обязательно открывать браузер и заниматься поиском, достаточно открыть терминал (который присутствует в любом дистрибутиве Linux по умолчанию), ввести, а затем выполнить команду
    apt-cache search (search - искать), которая ищет и отображает доступную информацию об установленных и доступных пакетах программы в локальном кэше, т.е. в вашем дистрибутиве, на компьютере.

    так, что бы знать об этой команде, о ней надо где то вычитать, открыв тот же браузер, так как, я как новичок в линукс не обязан ее знать и так же не обязан думать о существовании данной команды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для новичков и написана статья, не в упрёк Вам или кому-то ещё, а для общего развития/познания. Теперь Вы знаете об этой команде и Вам будет легче в следующий раз после установки дистрибутива самому выполнить установку необходимых дополнений к программам. Вот и всё.

      Удалить
    2. за команду огромнейшее спасибо!!!
      не знал о ней ранее.

      Удалить
    3. ==apt-cache search (search - искать), которая ищет и отображает доступную информацию об установленных и доступных пакетах программы в локальном кэше, т.е. в вашем дистрибутиве, на компьютере.==
      Чтобы слово кэш не вводило в заблуждение, здесь надо сделать оговорку, что под кэшем здесь имеется в виду не тот кэш УСТАНОВЛЕННЫХ пакетов, который хранится в /var/cache/apt/archives, а скачанный локально индекс содержимого удаленного хранилища (репозиториев), который мы обычно обновляем командой apt-get update. Таким образом, команда apt-cache search ишет не только среди установленных пакетов или пакетов, скачанных локально, но и среди вообще всех пакетов, доступных из репозиториев.
      Есть еще парочка полезных команд apt-cache:
      apt-cache show package -- показывает подробную информацияю о пакете.
      apt-cache showpkg package -- полная информация о пакете, включая список обратных зависимостей.
      В данном блоге есть статьи, посвященные консольным командам, их можно найти поиском по сайту. Но если нужно конкретно по управлению пакетами, то довольно полная подборка в удобном для начинающих виде есть здесь, например: http://devacademy.ru/posts/osnovyi-upravleniya-paketami-v-ubuntu-i-debian/

      Удалить
    4. Rotate images у кого-нить работает?

      Удалить
    5. у меня работает отменно!!!

      Удалить
    6. > я как новичок в линукс не обязан ее знать
      Как новичок в линуксе обязан, как минимум, читать мануалы. В противном случае, с таким подходом в линуксе делать нечего.

      Удалить
    7. ==В противном случае, с таким подходом в линуксе делать нечего.== Не совсем с Вми согласен, Евгений. А что в Windows все новички, да и не только новички, знают как настроить ситему или установить ту или иную программу без гугления? Думаю что нет. В любой системе, чтобы что-то новое познать, нужно спросить спеца или заглянуть в Гугл.

      Удалить
    8. Евгений Ширшов, с таким подходом даже в винде делать нечего..даже там далеко не всё лежит на виду.

      Удалить
    9. Евгений Ширшов, чтобы начать читать мануалы, надо перестать быть начинающим.
      Нечего из линукса делать заповедник для программистов!!! Пользователи должны ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, они не обязаны разбираться в системе. Задача пользователя - уметь работать в прикладных программах.
      Мы ставим матунту знакомым пенсионеркам и домохозяйкам. Вот бы они ещё мануалы читали!!
      Систему ставит и настраивает админ, а пользователь ей пользуется. И нечего пользователю в системе делать.
      Беда винды - это то, что пользователь по умолчанию получает админские права. И начинает чудить.

      Удалить
    10. ==чтобы начать читать мануалы, надо перестать быть начинающим. Нечего из линукса делать заповедник для программистов!!!==
      Справедливо. Но чтобы перестать быть начинающим, нужно в том числе и читать мануалы. Диалектика! И потом, чтение мануалов не делает никого программистом, и привилегией программистов не является :)
      А если серьезно, ИМХО, Вы с Евгением Ширшовым правы оба, просто разных "пользователей" имеете в виду. Вы говорите о пользователях готовой и соответствующим образом настроенной системы. А он имеет в виду пользователя, который сам устанавливает и сам адиминистрирует свою систему - как правило, у себя же дома. Тут без определенного минимального багажа специальных знаний сложно обойтись, и неважно - Линукс это или Винда. Конечно, штудировать наизусть простыни мануалов никто не заставляет, начинающий может почерпнуть знания из интернета в более популярной форме. В какой-то мере для него это тоже "мануалы" :)

      Удалить
    11. Владимиру Юрганову
      Ну начнем с того что пользователи, перед тем как начать пользоваться той или иной OS, должны четко понимать что конкретно они хотят от системы. Необходимые цели и задачи должны подтолкнуть к выбору OS и конкретного дистрибутива, будь то windows, os-x или linux.
      >> они не обязаны разбираться в системе.<< Это шутка такая? Как они смогут работать в системе не имея базовых знаний? И неважно - Линукс это или Винда.
      И еще. Ну вот с чего вы взяли, что ваши пенсионерки и домохозяйки это люди недалекие и априори ленивые? "Вот бы они ещё мануалы читали!!"

      Удалить
  2. Спасибо за статью!
    А также Максиму
    "Но если нужно конкретно по управлению пакетами, то довольно полная подборка в удобном для начинающих виде есть здесь, например: http://devacademy.ru/posts/osnovyi-upravleniya-paketami-v-ubuntu-i-debian/"

    ОтветитьУдалить

Если у Вас появились вопросы или мнения, вы можете задать или оставить их здесь.
Спам и флуд будут жёстко караться вечной блокировкой их оставляющих!



If You have any questions or opinions about, just leave'em here.
Spamers & flooders will be blocked forever!!!