08 октября 2017

Дистрибутив Pop!_OS для ноутбуков и ПК компании System76

Компания System76, специализирующаяся на производстве ноутбуков, ПК и серверов, поставляемых с Linux, представила новый дистрибутив Linux Pop!_OS, который будет поставляться на оборудовании System76 вместо ранее предлагаемого дистрибутива Ubuntu. При этом Pop!_OS продолжает формироваться на пакетной базе Ubuntu, но отличается переработанным окружением рабочего стола, более ориентированным на оригинальный Gnome Shell.


Идея разработки нового дистрибутива пришла после решения Canonical перевести Ubuntu с Unity на GNOME Shell. Разработчики System76 занялись созданием новой темы оформления на базе GNOME, но затем поняли, что готовы предложить пользователям иное окружение рабочего стола, предоставляющего гибкие средства для настройки под текущий рабочий процесс.


В настоящее время дистрибутив представляет собой сборку Ubuntu 17.10 beta2 с темой оформления system76-pop, новым набором пиктограмм, другими шрифтами (Fira и Roboto Slab), изменёнными настройками, расширенным набором драйверов и набором патчей к GNOME Shell. В мастер начальной настройки, которая базируется на Ubiquity (Ubuntu), добавлена опция для шифрования домашнего каталога пользователя. Но в тоже время из начальной настройки удалена настройка администратора системы. Иными словами, система устанавливается обезличенно, т.к. она рассчитана прежде всего для установки на компьютерах и ноутбуках от компании System76. Но после установки и первого входа в систему, в окне "Добро пожаловать!" предлагается установить имя пользователя и пароль, а затем можно работать в системе.



Первый релиз Pop!_OS планируется выпустить 19 октября, одновременно с релизом Ubuntu 17.10. В настоящий момент для тестирования предлагается финальная бета-версия (размер iso-образа 1.55 ГБ Intel/AMD, 1.71 Гб NVIDIA) только 64-bit.

На странице загрузки предлагается два варианта: для компьютеров на базе intel/amd и компьютеры с графической картой Nvidia:


Страница загрузки: https://system76.com/pop

Примечание. Установку образа с Pop!_OS на компьютеры с Nvidia Optimus рекомендовано использовать для Intel/AMD, т.к. в настоящий момент драйвер Nvidia Optimus не работает. Но разработчики обещают это исправить к релизу.

Удачи.

 Если у вас появились вопросы, обращайтесь на наш форум:  http://compizomania.54672.x6.nabble.com/