08 ноября 2017

Установить и включить расширение Gnome Shell "Coverflow Alt-Tab" в Ubuntu 17.10

По умолчанию в оболочке Gnome Shell Ubuntu 17.10 при нажатии клавиш Alt+Tab на мониторе отображаются значки миниатюр всех открытых окон в настоящий момент. Переключение между миниатюрами осуществляется нажатием и удерживанием клавиши Alt, и постукиванием по клавише Tab, до выбора нужного окна. Отпускание клавиш, открывает выбранное окно.


Точно также работает эффект расширения "Coverflow Alt-Tab", только с эффектом 3D.
Расширение "Coverflow Alt-Tab" содержит в своих настройках два 3D эффекта:
1. Эффект Coverflow - перелистывание. Coverflow – это анимированный, трёхмерный пользовательский эффект для визуального перелистывания миниатюр открытых окон.


2. Эффект Timeline - последовательность. Использование Timeline при нажатии клавиш Alt+Tab выстраивает все окна в один ряд в 3D анимацию и миниатюры окон "перелистываются" последовательно.


Помимо использования клавиатуры, в "Coverflow Alt-Tab" можно переключать миниатюры открытых окон не только данным сочетанием клавиш, но и прокручивать их колесиком мыши.
Нажмите сочетание клавиш Alt+Tab, направьте курсор на миниатюты и прокручивайте колёсико мыши вперёд или назад для поиска нужного окна.

Установка "Coverflow Alt-Tab" в  Ubuntu 17.10

Если вы впервые устанавливаете расширение оболочки Gnome, необходимо сначала включить его интеграцию в браузере с помощью следующих шагов:

1. Выберите интеграцию для установки в соответствии с веб-браузером, который вы используете:

    Для Google Chrome, Chromium и Vivaldi, установите интеграцию через Интернет  магазин Chrome .
    Для Firefox, установите расширение с сайта Mozilla .
    Для Opera, установите его с сайта Opera Addons.

2. Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующую команду для установки соединения браузера с сайтом:

sudo apt install chrome-gnome-shell

3. И последнее. Установка самого расширения "Coverflow Alt-Tab" с официального сайта.
В вашем браузере перейдите по следующей ссылке: https://extensions.gnome.org/extension/97/coverflow-alt-tab/ и передвиньте флажок:

По окончании установки, нажмите сочетание клавиш Alt+Tab, чтобы посмотреть результат.

Чтобы настроить расширение, установите Gnome Tweaks с помощью Центра приложений, откройте его в вкладке Расширения и нажмите на кнопке с изображением шестерёнки в расширении Coverflow alt-tab:


В настройках расширения вы можете попробовать переключение стилей (Switcher style): Coverflow или Timeline, о чём упоминалось выше.
Для того чтобы новый стиль или эффект заработал, нужно перезапустить оболочку. Нажмите сочетание клавиш Alt+F2, введите латинскую r и нажмите Enter.

P.S. Если у вас появились вопросы по данной теме, обсудить их можно на нашем форуме:
http://compizomania.54672.x6.nabble.com/Gnome-Shell-quot-Coverflow-Alt-Tab-quot-Ubuntu-17-10-td5438.html
Удачи.